Accueil Archives des actualités Festival culturel du Mont-Dore
 
Festival culturel du Mont-Dore Imprimer
bandeau-festival-culturel
La commune sera, le temps du Festival culturel, la vitrine de l’immense richesse artistique, artisanale et gastronomique du Territoire et de celle du Mont-Dore en particulier.

Durant cinq jours, plus de 150 représentations seront proposées : danses (large place consacrée à la danse contemporaine et aux danses traditionnelles), hip-hop, animations jeune public (contes, marionnettes…).

Un village artisanal et gastronomique sera installé dans les jardins du centre culturel. Un événement à ne pas manquer !
festival_culturel_montdore_prog_2012  
Festival culturel - du 5 au 9 décembre 2012

Entrez dans la danse et laissez vous entraîner par notre Ville en mouvement !

Pour télécharger le programme Festival culturel - du 5 au 9 décembre 2012 :
icon Festival culturel - du 5 au 9 décembre 2012 (1.26 MB)
etoile-rouge
Programme du Festival


  • Mercredi 5 décembre

    Espace traditionnel
    14h00 Cérémonie d’ouverture avec l’association Jeunesse avenir de Saint-Louis
    14h30 Danse de la délégation de Belep : Dagateh
    15h00 Tamara : Te mau tamarii (danse polynésienne)
    16h00 Niu toga kaloa : Danse de Samoa
    17h00 Te Anuanua : Fetia Reva (danse polynésienne)
    18h00 Manua Reva piti, danse polynésienne
    19h00 Association Lani-Ei - Compagnie Te Ana Vai (danse polynésienne)
    20h00 Faka Galo Gataa : danses wallisiennes et futuniennes

    Espace urbain
    13h00 Arrivée des DJ (animation musicale)
    14h00 Circle vibes (graff, breakdance, Dj et Rap)
    15h05 2 Seven to smock
    16h05 Défit bboy
    16h35 Espace Krump
    17h35 Concours de phase

    Salle du Centre Culturel
    18h30 Cie Cirque Rouages : Ôm Taf
    20h30 Cie Mado : Parallèle

    Petit Théâtre
    15h00 Cie Les Pêcheurs de Lune : Peau d’âne
    18h00 Cie cri pour habiter Exils : Kiwi
    20h00 Cie Nyian : Portraits

    Salle de Danse
    14h à 16h Atelier danse Hip Hop


  • Jeudi 6 décembre

    Espace traditionnel
    18h00 Amicale des bretons : déambulation musicale
    18h00 Ecole de danse Hei Ari Ki
    18h30 Upa Rau Nui Here Tauru Nui : Toa Hina
    19h00 Ecole de danse africaine Emma Sinemaja : Fetchlenakema
    19h30 Balafon : danse orientale
    20h00 L’Art du feu : Te Ahi Mo’a

    Salle du Centre Culturel
    18h30 Cie Traverseés : Mimésia ; Cie Troc en Jambes : Je, tu, nous
    20h30 Cie Posuë : Well’come ! ; Cie Moebius : Le Tonnerre ; Cie Traversées : Popular


  • Vendredi 7 décembre

    Espace traditionnel
    18h00 Solo de danse Billy Forrest
    18h30 Tahiti Nui : Tahiti here
    19h30 Ecole de Danse Tehei : Manava I te ori Rau
    20h00
    Luaniva : danse guerrière wallisienne
    20h30 Te Mono Roa : Tafa’i

    Espace Urbain
    18h00 Amicale des bretons : danse celtique »
    18h30 Balafon : danse orientale
    19h00 Les balisiers : Voyage aux Caraïbes
    19h30 Tribal Aspara : Caravans
    20h00 Acrobatique Rock
    20h30 Académie Art Flamenco

    Petit Théâtre
    20h Cie Nyian : Portraits

    Salle du Centre Culturel
    18h30 Cie Troc en Jambes : Troc en jambes
    20h30 Carine Richez et Guy Raguin : Cabaret on Broadway


  • Samedi 8 décembre

    Espace traditionnel
    10h00 Ecole de Danse Djoliba danse africaine
    10h30 Association Sanma : danse du Vanuatu
    11h00 Te Anuanua: Fetia Reva
    12h00 Ça vole un cheval !
    13h00 Troupe Lorena : Tchap/rap moderne, danse guerrière
    13h30 Te Tama O Te Henua : Le Mave Tapu (Marquises)
    14h30 Upa Rua Nui : danse de l’île de Pâques
    15h30 Association Indonésienne de Nouvelle- Calédonie
    16h30 Association jeunesse avenir de Saint Louis : danse de Mélanésie
    17h00 Ecole de danse Tahiti Nui : Tamarii Tahiti Nui
    18h00 Toa Nui : danse marquisienne
    18h30 Association Bua Wedrumel : danse guerrière
    19h00 Tamara : Te Mau Tamarii
    20h00 Ecole l’art du feu : Te Ae Mo'a
    21h00 Faiva Mako : danse guerrière

    Espace Urbain
    10h00 Circle vibes
    12h00 Défit B-Boy”Battle Impro”
    12h45 Espace Krump
    14h00 Concours de combos/Concours de Trixes
    14h30 Slam (bboy Sharingan)
    15h00 Show chorégraphe
    15h05 Le gèle danse
    16h05 Show expression de rue
    16h20 Show Ragga Dance-hall
    16h35 Show Chavi (Rap)
    17h00 Battle CREW Qualification
    18h10 Battle Crew (2 Battle – Demi finale)
    18h50 Show Ravi (Rap)

    Espace Yamakasi
    12h00 démonstration
    14h00 démonstration
    16h00 démonstration
    18h00 démonstration

    Salle du Centre Culturel
    18h30 Cie Les Arpenteurs du Caillou : Traversée(s)
    20h30 Cie Nyian : Le Sacre

    Petit Théâtre
    10h00 à 12h00 Animation autour du livre
    15h00 Cie Mik-Mak Théâtre : Îles était une fois
    18h00 Cie Les pêcheurs de Lune : Peau d’âne

    Salle de Danse
    10h00 à 12h00 Atelier danse Hip Hop


  • Dimanche 9 décembre

    Espace traditionnel
    10h00 Pacifica : danse métissée
    11h00 Association Lani Ei – Compagnie Tea Ana Vai
    11h30 Solo de danse Billy Forrest
    12h00 Niu Toga Kaloa : danse de Samoa
    13h00 Kanafrica : Kanakassi
    14h00 Association Bua de Wedrumel : danse guerrière
    15h00 Faka Galo Gataa : Danse wallisienne et futunienne
    16h00 Moana nui : Chanter et danser
    16h30 Troupe Lorena : tchap/rap
    17h00 Comité Poïti : Enfants de la Nouvelle-Calédonie
    18h00 Association Sanma : danse du Vanuatu
    18h30 Hei Pua Nui : Purotu (danse Polynésienne )
    19h30 Cérémonie de clôture – délégation de Belep : Dagatheu

    Espace Urbain
    11h00 Circle vibes
    12h30 Défit bboy
    13h00 Espace Krump (battle 2 vs 2)
    14h35 Le gèle dance
    15h25 5 vs 5 (8 battle - quart de final)
    16h30 BATTLE CREW (4 battle - demi final)
    17h15 Show Ragga Dance-Hall
    17h40 Battle Crew (1 Battle – Finale)
    18h00 Remise des lots

    Espace Yamakasi
    12h00 démonstration Yamakasi
    14h00 démonstration Yamakasi
    16h00 démonstration Yamakasi

    Salle du Centre Culturel
    15h00 Cie Cirques Rouages : Ôm Taf
    17h00 Cie Les Arpenteurs du Caillou : Traversée(s)
    19h30 Cie Nyian : Le Sacre

    Petit Théâtre
    10h00 à 12h Animations autour du livre,
    15h00 Cie Mik-Mak Théâtre : Îles était une fois
    17h30 Cie Cri pour habiter Exils : Kiwi

  • Tarifs
  •  Accès journalier au Festival : tarif plein 200F , tarif réduit / abonné / groupe 100F  (-26 et + de 65 ans, étudiant, chômeur, handicapé, titulaire de la carte Pass’loisir, groupe de 4 personnes et +).

    Spectacles en salle et au Petit Théâtre
    : tarif  plein 2 000 F, tarif réduit 1 500 F, tarif abonné / famille / groupe : 1 000 F.
    Les billets de spectacle donnent accès gratuitement au site du Festival le jour de la représentation. Ateliers gratuits sur réservation (dans la limite des places disponibles).

  • Renseignements, tél. 41 90 90.
Mise à jour le Lundi, 03 Décembre 2012 14:17
 
 

Ecrire au maire
Carnet blanc - Carnet rose
Centre culturel du Mont-Dore
Mediatheque
  • 10